找回密码
 注册会员
查看: 39603|回复: 16

灵山农村这种东西小时候没人要,现在120多元1斤...

  [复制链接]
发表于 2017-11-7 14:25:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
  以前在灵山农村,几乎家家户户都养有鸡,于是经常会有“阉鸡佬”穿街过巷,大喊“阉鸡”,有需要的村民便会把自家的雄鸡拿出来进行“手术”,随着时代的快速发展,很多农村传统老手艺 “阉鸡” 都快要失传了,但是现在的年轻人都奔赴大城市拼搏,很少有人去学这个了。
9559b39583440a1de3091c8248b2e683.jpg
这种传统而快要失传的手艺,师傅只有几件自制的简单工具
e03ec3c28ea787918c5c833da9babeeb.jpg
老师傅说:他阉鸡已20年了是祖传下来的手艺“阉鸡”是个技术活找位置,下刀都是非常考验技术的一般做这行的都是有着丰富的经验手法好的师傅鸡的伤口连血都不会出一分钟不到的时间就阉完一只鸡
老师傅的手术工具
31355843c025480d1bfeb54f73e831d8.jpg
这就是他自制的几种阉鸡工具,还有一碗他独门配制的消炎水,是鸡在阉前阉后都要喂的
开始熟给公鸡拔毛开膛
8564cbc1e3cf368f9d041b684386b3b0.jpg
动用手术工具了,很古老的发明
b77601e37425d77a2a6b4e614f40764a.jpg
阉割用的手术绳子,很细
c6eb08e17d8db729c20c7e362922a300.jpg
熟练的掏出公鸡的睾丸
1625a413d1bc670b698c8b00cfbd5c37.jpg

fe8b360b27aaf64ec896a08ebd086cc9.jpg
老师傅说:阉鸡的人工费很少一只鸡2元钱,半天也就几十块钱,但是最少能赚800块,原来是因为他那红色袋子里,已装得满满的鸡腰子,就是他赚钱的东西,一般都卖给人家泡酒或火锅店。
火锅配菜用的鸡春
5b283a07bfbd9d0ea0039229e44ed2db.jpg
鸡春火锅
b7009c0b1b380b21a6566d561108aa66.jpg
鸡春炒辣椒
716b6a07267e7160d5c2bedd40e89315.jpg
水豆鼓鸡春
d18f701e0bf5c1bf912c31d560c02bb1.jpg
鸡春生蚝
2751dcec0e2cf2a628c27037070691bc.gif

内容来源:网络综合


               
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
发表于 2017-11-7 16:26:13 | 显示全部楼层
大补,小时候好喜欢吃,因为很难吃一次~!
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-7 16:30:23 | 显示全部楼层
以前小时候早上经常有补锅阉鸡老落村,好玩哦
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-7 20:10:41 | 显示全部楼层
还真没发现,这个还能吃。。。
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-7 20:11:09 | 显示全部楼层
还真没发现,这个还能吃。。。
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-7 20:11:24 | 显示全部楼层
还真没发现,这个还能吃。。。。。。。
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 08:48:11 来自手机 | 显示全部楼层
男人的加油蛋,女人的幸福蛋。
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 09:50:47 | 显示全部楼层
小时候,家人不怎么给吃的,说小孩子吃不好
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 10:13:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 方咏睿 于 2017-11-8 10:15 编辑

哈,男人多吃点,壮阳。
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 11:38:11 | 显示全部楼层
小时候见过现场
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 12:02:16 | 显示全部楼层
一直都很贵,从来没有便宜过。至少能赚800块有点大炮了。

点评

一分钟不到就阉完一只鸡,一只鸡2元钱  发表于 2017-11-9 10:13
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 14:35:13 | 显示全部楼层
怎么贵,一直都不敢吃这个
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-8 17:49:24 | 显示全部楼层
小时候也很贵,谁说是垃圾?
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-9 09:27:47 | 显示全部楼层
我小时候吃过,伯父是做这行,他叫我吃,我也吃了,很好吃,其它人叫我不吃,尤其是女人,当时不懂,现在懂了
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

发表于 2017-11-10 15:04:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 橘梨纱 于 2017-11-10 15:05 编辑
橘梨纱 发表于 2017-11-8 12:02
一直都很贵,从来没有便宜过。至少能赚800块有点大炮了。



一分钟不到就阉完一只鸡,一只鸡2元钱。。。。。一分钟不到就阉好一个鸡?吹呗,反正不用本。又不是没见过阉鸡,10年8年前还有人摆街阉鸡呢,
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机版|小黑屋|APP客户端|手机版|免责声明|公司简介|公安备案:45072102000519|灵山家园网 ( 桂ICP备19000664号|45072102000519 )

GMT+8, 2025-2-3 20:06 , Processed in 0.112368 second(s), 24 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表